阳春三月,病毒、细菌滋长,流感病毒也开始四处作恶。3月-7月是流感的高发期。染上感冒,很多人都选择上药店买感冒药自行服用。中山大学孙逸仙纪念医院药学部主任李国成提醒,老人、小孩、孕妇以及慢性病患者等特殊人群,应先咨询医生意见再服用感冒药,因为特殊人群有特殊的医学指标。
1肝功能、肾功能不全
绝大部分感冒药都必须通过肝代谢和肾排泄,感冒药中的一些成分对肝肾功能不全的患者有影响。如绝大部分感冒药含有的对乙酰氨基酚,对肝功能、肾功能正常的病人,可以起到解热镇痛的作用;但对肝功、肾功不全的病人,对乙酰氨基酚却会加重对肝肾的损害。
2高血压病人
含有盐酸伪麻黄碱的感冒药有减轻鼻腔黏膜充血的作用,这类药物可收缩上呼吸道毛细血管,减轻鼻咽部的黏膜充血,消除鼻塞症状。但与此同时,盐酸伪麻黄碱也能使血压升高,且升压作用持久,加上促使心跳加快等不良反应,会加重高血压患者的病情,甚至带来生命危险。
3糖尿病合并肾功能不全
很多糖尿病人都合并肾病,这部分病人若随意用感冒药,包括中成药,可能会损害肾功能。
4儿童
儿童特别是婴幼儿的神经抑制机制尚未健全,使用含咖啡因及伪麻黄碱的感冒药,会引起婴幼儿中枢神经兴奋。
5妊娠期及哺乳期妇女
有些药物可以通过胎盘损害婴儿,甚至引起胎儿畸形。而有些药物则会引起闭乳或通过乳汁使得婴儿吸收:如泰诺、日夜百服宁、新康泰克、白加黑等。因此,妊娠期和哺乳期妇女服用感冒药应严格遵医嘱。
6前列腺增生患者
前列腺增生患者,本来就因前列腺肿大挤压尿道而出现排尿困难现象,服用了内含扑尔敏的感冒药后,就会因膀胱收缩无力而加重排尿困难,甚至出现急性尿潴留的情况。许多治感冒的药在服用后都会加重前列腺增生患者的排尿困难,甚至引起急性尿潴留。感冒通、速效感冒胶囊、维C银翘片、感冒灵等都含有扑尔敏。
7特殊作业工作者
由于某些感冒药含有苯海拉明、氯苯那敏等,会引起嗜睡。因此,司机、高空作业者、机械操作者等应避免使用。
Tips:
勿同时服用几种感冒药
李国成提醒,应用感冒药,一定要认真看说明书中药物的主要成分。很多市民治病心切,几种感冒药一起吃,殊不知,大部分的感冒药成分相似,重复给药可能产生严重的药物不良反应。常见的感冒药如小儿速效感冒冲剂、维C银翘片、泰诺儿童感冒糖浆等,这些药都含有对乙酰氨基酚,如同时服用,对乙酰氨基酚就会超量,引起肝肾损害,重者甚至会危及生命。
另外,服用中成药也不可以掉以轻心,不同名字的中成药也会含有相同的中药成分,如众生丸含有黄岑,复方黄岑片和地奥银黄含片也同样含有黄岑,如果这几种药同时服用,可引起黄岑超量,引起药物的不良反应。
感冒药只是用于控制感冒症状,如果感冒症状不重,那么多喝水、多休息,感冒也可不药而愈。
- 远视储备不足如何补救?眼科实证控光预防近视指南请收好
0评论2026-04-29
- 了不起的中国山茶油:松达如何用科研诠释国货品质
0评论2026-04-07
- 从学术前沿到产业落地,薇诺娜引领皮肤健康进入“稳态时代”
0评论2026-03-31
REIN 研究揭示:瑞康曲妥珠单抗显著改善乳腺癌脑转移患者预后
乳腺癌是引发中枢神经系统(CNS)转移的第二大常见实体肿瘤,在临床上较为常见,一旦发生,会显著降低患者的生存期与生活质量。流行病
0评论2026-03-26130
备思复联合帕博利珠单抗使顺铂耐受的肌层浸润性膀胱癌患者的复发或死亡风险降低近 50%
• 在 III 期临床研究 EV-304 中,该联合疗法显著改善患者总生存期与病理完全缓解率,超半数患者在手术时未检测到病灶• 本研究结
0评论2026-03-12148
- 谨防调味品的钠叠加超标,烹饪“减钠”可从改变习惯开始
0评论2026-03-12
- TYILLO攻克口服抗大脑衰退难 三项国际专利重塑神经健康新范式
0评论2026-03-02
- 科技赋能生殖健康,晟诺娃长效促排药惠泽万千家庭
0评论2026-02-26
fezolinetant日本三期临床研究公布绝经相关血管舒缩症状(VMS)治疗的顶线结果
2026 年 2 月 3 日,日本东京——安斯泰来制药集团(TSE:4503,总裁兼首席执行官:冈村直树,“安斯泰来”)宣布了一项在日本进
0评论2026-02-12171
- 中国健康促进基金会启动全国老年期痴呆防治公益项目 2025年起开展宣教培训全覆盖
0评论2025-12-23